Принято считать, что в малых городах экология лучше, воздух и вода чище, одним словом жить легче! Но как бы не так, давайте вместе во всем разберёмся. 
Лесосибирск

Небольшой сибирский городок на берегу могучего Енисея, всего в 30 км от места, где Ангара впадает в Енисей! Живописное место, природа красивая, птички по утрам под окном поют, да грибы и ягоды в шаговой доступности на полянке собрать можно. Статус города данное поселение имеет с 1975 года, хотя о деревне Маклаков Луг, находившейся на месте будущего города, было известно уже с 1640 года.


Однако будущее деревни было определено только после открытия норвежским промышленником Йонасом Лидом в начале прошлого века первого лесоперерабатывающего комбината. После революции 1917 года комбинат был передан в руки государства.



Мы гордимся красотами и просторами нашей маленькой родины: тайгой в самом центре города, комарами и морозами, которые выдержит только настоящий сибиряк, но главная достопримечательность города – это набережная, которая в разное время года выглядит по-разному! Это не просто самое красивое место, но и любимое место для занятий спортом, прогулок влюбленных парочек и для бесплатного досуга на Арт-набережной! А что еще нужно студенту?!



Конечно главная гордость нашего города – это могучий Енисей! А.П.Чехов, посетив в 1890 году наши места, писал: «Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость». 
Этот богатырь держит на своих плечах каскад ГЭС и деревообрабатывающие комбинаты, является «дорогой жизни» для Севера. 





В Лесосибирске чтят традиции своих народов и, как положено, информация передается от взрослого поколения младшему. Так мы когда-то узнали об этой легенде: «В давние-давние времени, в тех краях, где плещутся байкальские волны, жил седой богатырь Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете. Крепко берег он ее от постороннего глаза, спрятав в хрустальном дворце на дне подводного царства.  Услышала однажды Ангара о жившем за горами прекрасном юноше Енисее и полюбила его. Суровый отец, узнав об этом, еще строже стал стеречь ее. Он решил выдать ее замуж за богатого Иркута. Близился день свадьбы. Тосковала Ангара по прекрасному Енисею. Плакала в подводной темнице, просила богов сжалиться и помочь ей. Сжалились боги над печальной пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца и выпустить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать прочь по узкому проходу в скалах. Проснулся Байкал от шума и кинулся в погоню. Но не угнаться ему за дочкой. Все дальше убегала она от разъяренного отца. Тогда схватил отец каменную глыбу и метнул ее в беглянку, но не попал. Так и остался лежать с тех пор этот камень в месте выхода реки из озера и зовут его люди Шаманским камнем. Разбушевавшийся отец все кидал и кидал обломки скал вслед убегавшей Ангаре. Но каждый раз чайки кричали: «Обернись, Ангара, Обернись!» И девушка уклонялась от камней. Так, говорит легенда, образовались многочисленные пороги в русле Ангары на пути к Енисею. Устал старик, сел на камень и заплакал. Больше он дочери своей никогда не видел. А Ангара на пятый день прибежала к Енисею, обняла его и устремились они вместе к Студеному морю».
Легенда о Енисее


Экология  – это биологическая наука, изучающая взаимоотношения организмов со средой обитания. Она же является частью жизни каждого из нас - мы все дышим воздухом, гуляем в лесах и парках, купаемся в водоемах.
Солнце над Енисеем
Год экологии, чистый воздух и чистая вода – все это правильно, понятно и немного…. скучно? Главное умение студента сделать любое  скучное дело интересным. В душе каждого студента живет Том Сойер! Бережное отношение к окружающей среде - это не только требование времени, это  какой-то модный тренд! Можно много говорить о регулировании выбросов и сбросов по лучшим доступным технологиям, о развитии заповедной системы и экологии в целом. Гораздо важнее этих разговоров понять, что может сделать каждый из нас, чтобы улучшить свои взаимоотношения с окружающей средой!


Мы должны помнить, что многое зависит от нас самих: от образа жизни, экономии природных ресурсов и коммунальных благ, соблюдения гигиены и ведение здорового образа жизни. К примеру, каждый может выбрасывать отходы (мусор) в специальные мусоросборники, сдавать макулатуру, экономить воду, тушить костер на природе, покупать бумажные упаковочные пакеты вместо полиэтиленовых и т.д.. Эти небольшие действия помогут внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в городе, крае, России, мире…


Перед летней сессией все студенты нашего города выходят на ежегодные экологические субботники и «санитарные пятницы». Дело это хотя и важное, но обычно не очень привлекательное. Однако стоит сменить формат и вот уже совсем другой результат! Эко-квест, экологический марафон, формат «Чистых Игр», акция «Посади семейное дерево!», участие в акциях медийных лиц и вот уже банальный субботник превратился в настоящий экологический праздник!

Самый простой способ помочь экологии города – это посадить дерево! В Лесосибирске есть уникальный кедровый парк, внутри которого располагается еще одна достопримечательность города – Крестовоздвиженский собор - самый большой православный храм не только в крае, но и в Сибири. Высота храма 63 метра. 13 куполов храма символизируют Христа и его 12 апостолов.


Крестовоздвиженский собор
Год экологии, скорее, напоминание каждому из нас о необходимости заботиться о месте, в котором мы живем, любить и гордиться им, становиться лучше вместе со своим маленьким, но до глубины души родным и уютным сибирским городком.

Комментарии